Franken-Onleihe. Eine Räuberpistole

Seitenbereiche:

Eine Räuberpistole

Eine Räuberpistole

Roman

Autor*in: Johansson, Kjell

Jahr: 2018

Sprache: Deutsch

Umfang: 208 S.

Verfügbar

2.0

Inhalt:
Für alle Fans von Käpt'n Blaubär und Jack Sparrow: 'Eine Räuberpistole' vom schwedischen Bestsellerautor Kjell Johansson jetzt als eBook bei dotbooks. Gerade noch schläft Kapitän Efraim Schwarzbart selig seinen Brandyrausch aus - schon weckt ihn ein spitzer Schrei. So kommt es, dass er auf hoher See ein Mädchen namens Maria aus den tosenden Wellen rettet. Ob das die beste Idee des Schreckens der sieben Weltmeere und König aller Hafenkneipen war? Denn ein Weibsbild, und sei es noch so winzig, hat an Bord eines Piratenschiffs nun wirklich nichts zu suchen ... Verrückt, vogelwild und immer wieder überraschend: Eine höchst ungewöhnliche Freibeuterposse, die so schwungvoll erzählt wird, dass zartbesaitete Gemüter womöglich seekrank werden! 'Ein Ausbund an freiem Fabulieren, wie man es in der Erwachsenenliteratur nur selten findet. Unwiderstehlich lustig und mitreißend. Es ist eine Befreiung, Kjell Johansson zu lesen.' Svenska Dagbladet, eine der größten Tageszeitungen Schwedens Jetzt als eBook kaufen und genießen: 'Eine Räuberpistole' von Kjell Johansson. Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks - der eBook-Verlag. Kjell Johansson, geboren 1941, gilt als einer der wichtigsten schwedischen Autoren der Gegenwart. Nach dem Studium der Philosophie veröffentlichte er 1973 seinen ersten Roman, dem viele weitere - häufig preisgekrönte - folgen sollten.

Titel: Eine Räuberpistole

Autor*in: Johansson, Kjell

Übersetzer*in: Dahmann, Susanne

Verlag: dotbooks GmbH

ISBN: 9783961480654

Kategorie: Belletristik & Unterhaltung, Romane & Erzählungen, Abenteuer & Reise

Dateigröße: 524 KB

Format: ePub

1 Exemplare
1 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
2
Durchschnittliche Bewertung: